Главная / Форум

Форум

ВАКАНСИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ПЛАВСОСТАВА НА JOOBLE COM

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
АвторТема: «Борис Зайцев» и «Анатолий Гугунов» штрафных санкций.
shturman
Администратор
Сообщения: 115
Permalink
Сообщение «Борис Зайцев» и «Анатолий Гугунов» штрафных санкций.
 September 16, 2013, 11:20
Цитата

В преддверии вступления в силу Договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане в июне 2011 года норвежские власти задержали по подозрению в нарушении норвежских правил рыболовства в районе архипелага Шпицберген два траулера, «Борис Зайцев» и «Анатолий Гугунов», принадлежащих Мурманскому Траловому Флоту.

Оба судна были отконвоированы в порт Тромсё и капитаны судов были обвинены в незаконном выбросе рыбы, несмотря на то, что каких-либо прямых доказательств выброса рыбы за борт представлено не было. По утверждению капитанов судов и членов экипажа вся свежевыловленная, в том числе и поврежденная в трале рыба, идет на переработку. Выбрасываться может только гнилая и непригодная для пищевых целей рыба, т.к. это необходимо для соблюдения ветеринарно-гигиенического законодательства России, Норвегии и ЕС.

После проведения следственных действий норвежские правоохранительные органы вынесли постановления о наложении штрафных санкций на российских капитанов и судовладельца (ОАО «МТФ») в размере более 4 миллионов норвежских крон. После выполнения всех процессуальных формальностей суда смогли покинуть порт Тромсё и вернуться в районы промысла.

На этой неделе 4 октября в районом суде города Тромсё состоялось первое судебное заседание по одному из задержанных судов. Практически сразу государственный обвинитель снизил размер штрафных санкций почти в 8 раз до 540 тысяч норвежских крон на оба судна.

Исходя из экономической целесообразности и непонятной позиции норвежских судов о необходимости обязательной выгрузки гнилой и непригодной для пищевых целей рыбы на берег, было принято компромиссное решение подписать постановления о наложении штрафных санкций, т.к. дальнейшие судебные разбирательства в норвежских судах в настоящее время пока бесперспективны.

Мы считаем, что данная проблема в отношении рыбы в уловах, непригодной для пищевых целей, должны быть обязательно рассмотрена на 40-й сессии СРНК в Калининграде, так как такая позиция норвежских властей влечет невозможность осуществления донного промысла трески и пикши в экономической зоне Норвегии и районе архипелага Шпицберген.

Напомним, что Россия не признает юрисдикцию Норвегии в районе архипелага Шпицберген и российские суда не обязаны выполнять требования законодательства Норвегии в этом районе моря, если такие правила не были согласованы в рамках СРНК.

Пресс- служба ОАО «Мурманский траловый флот»

Страниц: [1]
Mingle Forum by cartpauj
Версия: 1.0.34 ; Страница загружена за 0.017 секунд.



Опубликовать на своей стене в:
Яндекс.Метрика